Los 15 ríos mas largos del mundo

El total de agua que forma toda la hidrosfera no son solamente aguas oceánicas, cabe destacar que la gran mayoría es esta compuesta por agua salada pero tenemos una pequeña parte de agua dulce. En la sección de ahora te mostraremos los ríos mas largos del mundo con su ubicación, su longitud y la cuenca hidrográfica.

El mundo tiene una pequeña cantidad de agua dulce que corresponden a las aguas continentales, los cuales son: los ríos, los lagos y los posos aguas subterráneas o los manantiales y

Hemos seleccionado los 15 ríos mas largos del mundo, proporcionando información relacionada al continente, la longitud y los km cuadrados por cuenca hidrográfica.

A continuación puedes echar un vistazo a los ríos mas extensos y enormes de nuestro planeta tierra.

Lista de ríos mas grandes del mundo (15)

NoRíosContinenteKm de longitudCuenca km(2)
1AmazonasAmérica del Sur7,0257,050,000
2NiloÁfrica6,6703,350,000
3MississipiAmérica del Norte6,4183,221,000
4Yang-TséAsia5,9801,722,000
5Yenisel Asia5,3902,500,000
6ParanáAmérica del Sur4,7003,140,000
7MekongAsia4,700860,000
8CongoÁfrica4,3713,690,000
9LenaAsia4,2602,310,000
10MackenzieAmérica del norte4,2401,710,000
11NiguerÁfrica 4,2002,270,000
12Huang Ho Asia4,150950,000
13ObiAsia4,040950,000
14VolgaEuropa3,7001,500,000
15Morray – DarlingAustralia3,5001,050,000

Te puede interesa Conoce mas sobre el río mas grande del mundo.

Los 3 ríos mas largos del mundo (versión grafica)

ríos mas largos del mundo

¿Que son los ríos?

Los ríos son corrientes de agua dulce que por lo general fluyen en dirección a una pendiente de un determinado terreno, es decir de arriba hacia abajo para desembocar en un lago u el océano.

Los que hemos mostrado son los mas grandes en su totalidad, sin embargo existen ríos mas pequeños que llevan sus aguas a estos ríos mas mayores, son denominados como ríos afluentes.

Rios mas grandes del planeta

Te puede interesar: Principales ríos de costa rica

Partes de un río

Cauce

Es la cavidad por el cual el río recorre un terreno determinado con el agua captada, la cantidad de agua que puede llevar un río en metros cúbicos.

Curso

Hace referencia al recorrido del río desde donde se origina o comienza hasta su desembocadura, la longitud se calcula en kilómetros.

Desembocadura

Es el final del río, este puede ser el océano o un lago en el cual el río termina su recorrido.

Meandros

Son aspectos que se crean con el tiempo y dan forma curva a los ríos que y esto hace que los ríos no se vean en linea recta, es por eso que casi simpre se observan curvas en los ríos.

Información relacionada: Los ríos de Estados Unidos

Conclusión:

La investigación nos ayuda a comprender como esta constituida la hidrosfera de nuestro planeta, en esta ocasión descubrimos cuales son los ríos mas largos del mundo.

De igual forma definimos conceptos básicos de lo que son los ríos y su composición. Los nombres de los ríos son completos y originales.

Según los expertos nuestro planeta solo comprende el 3% de agua dulce y el 97% de agua salada, tomemos conciencia y cuidemos de este recurso natural.

y tu ya sabias cuales son los ríos mas largos del mundo?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *